Кризис И Мы

Дорогие друзья! Новый кризис пришел мир. Как и любой другой кризис, он перетекает из одной страны в другую и докатился до нашей страны, нашего города. Еще не все так плохо, но мы все уже научены кризисом 1998 года: быстро это не заканчивается. Как быть в этой ситуации? Как вести себя? Если позволите, постараюсь изложить свои мысли по этому поводу.

Трудные времена наступают не только для России, Украины, трудными они будут для всего мира. Полностью пересматриваются все устои бизнеса. Современный мировой кризис – это следствие игры, игры типа финансовой пирамиды. Той самой финансовой пирамиды, которую строили не отдельные предприниматели типа Мавроди, а целые государства, втягивая в игру другие государства. Так в США, на земле обетованной "свободного рынка", Федеральная резервная система печатала дополнительные доллары, чтобы десятки миллионов американцев могли поиграть на бирже, представляя это как самую прогрессивную модель экономической организации общества.

Кризис придется пережить. Но кризис – это как реакция организма на внедрившийся вирус и чувствуешь себя очень плохо: температура, боли, невозможность заниматься делом и многое другое. Но если иммунитет есть, то организм победит вирус! Что для нас с вами является иммунитетом против кризиса? Только наше позитивное отношение к жизни, к бизнесу, друг к другу!

Позволю привести высказывание из книги Николауса Б. Энкельмана "Преуспевать с радостью":

"Кризис - это шанс!"

Попробую прокомментировать. Через успехи вы двигаетесь к неудаче. Через неудачи вы двигаетесь к успеху. Если вы имеете несколько успехов подряд, это означает, что вы ставите перед собой слишком легкие задачи. Если вы получаете неудачу, вы имеете огромное количество материала для развития. И самое быстрое развитие происходит во время цепи неудач, если это сможет выдержать ваша психика. Если же не сможет, то вы перестанете развиваться.

У многих людей — подсознательный страх перед неудачей. Они год за годом ставят перед собой только такие задачи, в которых наверняка добьются успеха. И год за годом лишают себя возможности развития. Страх перед неудачей лишает возможности успеха. А развитие обязательно сопровождается кризисами. Кризис и есть то самое состояние, когда все, что делалось раньше, отрицается, ведь именно это привело к кризису. Нужно делать нечто радикально новое. Посмотреть на ситуацию свежим взглядом и увидеть возможности, которые раньше не замечались.

До кризиса можно было несколько расслабиться и идти по проторенной дорожке. В период кризиса эти дорожки, если они не успели превратиться в широкие надежные трассы (довольно длительный период без кризиса для этого был), заваливает лесом новых проблем, заносит снегом пессимизма, размывает дождями-неудачами; они становятся не такими надежными и не такими короткими. Приходится или постоянно поддерживать их в прежнем состоянии или поступать более радикально: прокладывать более короткие, более эффективные, более надежные пути, защищать их. Если у вас есть команда надежных партнеров, то это проще. А если нет? В этом случае именно кризис подстегнет некоторых из вас сделать то, что вы из-за расслабления, откладывания на потом, обмана самого себя не делали в более благополучные времена.

Обман самого себя — самый короткий путь к тому, чтобы стать неудачником. Неудачник - это человек, который довольствуется тем, что ему доступно и выдает это за желаемое. Неудачник воспринимает каждую ситуацию не как ситуацию, которую он создал сам и сам может изменить, а как неизбежную данность. Стать неудачником легко. Достаточно к месту жаловаться на обстоятельства. Стать удачливым трудно; нужно все, что происходит, считать организованным тобой. Что по поводу неудач говорит Черчилль:

"Успех — это переход от неудачи к неудаче

с нарастающим энтузиазмом".

Кризис заставляет изменить картину мира. Поэтому, чтобы внешние обстоятельства не давили на нас, нужно самому периодически создавать себе кризисы: выводить себя из зоны комфорта. Кто делал это, имеет иммунитет против любого кризиса.

Кризис, еще раз повторю, свидетельствует о развитии. Отсутствие кризисов указывает на застой, стагнацию.

Вот и простой способ добиться успеха. Стань веселым человеком, и все сразу повернется к лучшему. Удача не любит угрюмых и озабоченных. Она ищет веселых и жизнерадостных.

Не имейте дела со скучными людьми, не умеющими наслаждаться жизнью, они отпугивают удачу, и питаются вашим хорошим настроением, взамен излагая свои проблемы и выливая свое раздражение. Плохое настроение снижает личную силу, хорошее — увеличивает.

Как говорит Николаус Б. Энкельман в своей книге "Преуспевать с радостью":

"Хорошее настроение — вопрос тренировки".

Люди, которые почти постоянно в хорошем настроении, научились вводить себя утром в это состояние и потом поддерживать его весь день. Они не жалуются на других: на государство, правителей, родителей, членов семьи, друзей, сотрудников, соседей, что вот опять мне испортили настроение, а управляют своим состоянием.

Движение к успеху — это прыжок через пропасть. Невозможно преодолеть пропасть маленькими осторожными шажками. И если в нормальном состоянии мы никогда не смогли бы перепрыгнуть реальную широкую пропасть, то, если нас будет преследовать зверь, мы сможем превзойти себя и затем с удивлением смотреть и удивляться открывшимися в нас возможностями. Вот и кризис – это "зверь", который сможет заставить нас сделать то, что ранее казалось невозможным.

Не упустите свой шанс и "превратите камни, которые встречаются на вашем пути, в ступени, которые приведут вас наверх!"

Успехов всем, хорошего иммунитета против кризиса и поддержки друг друга!

С уважением, "Партнер Лизинг"
"Партнер Лизинг"



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: