Безопасных сетей не существует!

Многие из вас рано или поздно натыкались в просторах виртуальной вселенной на ресурсы или компании которые обещают сделать вашу офисную или домашнюю сеть полностью безопасной. На самом деле безопасных сетей не существует!

В мире информационных технологий, как и в медицине, всегда сперва появляется опасность, а уже потом придумывают от нее «вакцину».

Для начала давайте по порядку разберемся, чего именно хотят злоумышленники, а потом поговорим о том, как хоть немного обезопасить себя и свои данные.

Офис. Целься. Пали!

В первую очередь нужно понять какого вида бывают хакерские атаки и для чего это нужно.

- Атака на железо

- Атака на программы.

Атака на железо это один из самых опасных видов атак, потому что вы можете лишиться не только своих драгоценных данных, но и дорогостоящего оборудования.

К атакам на железо относятся действия приводящие к скачкам питания, выключению и перезагрузке оборудования и просто его зависанию. При этом целью для атаки могут быть не только сервера, но и сетевое оборудование и устройства, отвечающие за бесперебойность подачи электричества на все оборудование.

Многие из вас, когда- либо в кино видели, как хакеры отключают по пол города от электричества и прочее. В принципе это все не сказка, и такое может быть на самом деле.

Для чего это нужно, спросите вы? Отвечу! Задачи могут быть самыми разнообразными: начиная от «просто положить сайт конкурентов», заканчивая «полностью парализовать работу какой-либо компании». Как это скажется на бизнесе, думаю, объяснять не надо…

Атака на программы.

К этому разделу можно отнести и взломы сетей, и кражу конфиденциальной или персональной информации, и кражу финансов со счетов, и просто «поразвлекаться» или кому- то «насолить».

В нашей стране основной мишенью является компьютер главного бухгалтера компании, ведь с него осуществляются все платежи, подключены все базы данных, все отчеты и многое другое. Так что простор интересов на данном компьютере огромен. А, учитывая, что в нашей стране честного бизнеса практически не бывает, почти у всех компаний есть «черная» база и многим государственным структурам уж больно интересно будет в нее взглянуть. И это открывает возможности для шантажа, вымогательства и прочих злодеяний.

Спасаемся кто может!

«Как же себя уберечь от всего этого? Может у нас плохой айтишник? Может его сменить?»

Ругать айтишника не стоит. Он тут не причем. Из-за некомпетентности it-специалистов может лишь что-то «глючить» или ломаться. На защите от хакера это никак не скажется.

Все хакеры гении, стоит это признать. И справиться с этим гением может помочь только хитрость, смекалка и ответственность всех сотрудников.

Вот несколько рекомендаций от наших специалистов:

1. На всех компьютерах должен стоять достаточно хороший пароль, состоящий из больших и малых букв латинского алфавита, а также цифр и знаков препинания и символов. И естественно, знать его должен только сотрудник, ответственный за данное рабочее место.

2. Пользуйтесь антивирусными программами и не забывайте обновлять все программное обеспечение. Помните, обновления выпускаются не от «нечего делать» или для «создания видимости бурной деятельности»!

3. Никогда не сохраняйте пароли в браузере или для входа в какое-либо программное обеспечение! Это может вам потом дорогого стоить!

4. Никогда не оставляйте электронные ключи и цифровые подписи вставленными в компьютер, если в данный момент ими не пользуетесь.

5. Никогда не храните какие-либо данные для входа в программы на компьютерах (логины, пароли, сертификаты, ключи безопасности и пр.) Все должно храниться на отдельных носителях или записанное в блокноте.

6. Не экономьте на содержании IT-отдела, оборудовании и программном обеспечении. Помните, скупой платит дважды! А в нашем случае, цена может быть весьма высока.

7. Не устанавливайте на компьютер лишнее программное обеспечение. Даже если у вас в штате нет системного администратора не ставьте незнакомы программы, особенно скаченные через интернет. Даже платный антивирус далеко не все ловит!

8. Не забывайте регулярно делать резервные копии и хранить их в безопасном месте.

Эпилог.

В завершении хочу вам сказать следующее: будьте аккуратнее, внимательнее и ответственнее. Старайтесь быть честными в конкурентной борьбе. И тогда все будет у вас хорошо!


Оригинал статьи тут.



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: